EVALDO DA SILVA

EVALDO NERES DA SILVA
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/01/2023
Nascimento: 11/05/1982
Naturalidade: APODI-RN
mazinhoct@gmail.com

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 41 matérias, representando 60,29% do total das matérias
Presente em 113 sessões, representando 96,58%

Dados atualizados em:

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 2ª (SEGUNDA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 2ª (SEGUNDA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2022
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 2ª (SEGUNDA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2022
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 UNIÃO UNIÃO BRASIL

Biografia

Evaldo Neres da Silva(Mazinho) nasceu no sitio solidade,municipio de Apodi-RN, aos 11 de Agosto de 1982,sendo seus pais, Ernesto Freire da Silva e Alvani Neres de Souza e Silva, avós maternos, Paulo Estevão de Souza e Tereza Neres da Silva, paternos Jose Freire da Silva e Francisca Maria da Silva, vindo de uma família muito simples onde era o terceiro filho entre os seis filhos do casal, sendo a mais velha uma mulher e os demais homens, aos nove anos decidiu ir morar com seus avós maternos no sitio passagem funda no município de Felipe guerra-RN, aos quinze anos de idade já trabalhava na agricultura e estudava para alcançar seus sonhos, no ano de 2002 terminou o segundo grau, daí decidiu servir ao exército brasileiro na cidade de Caicó no ano de 2003 onde cursou eletricidade e pintura, no mês de setembro foi dispensado das forças armadas e retornou para a casa de seus avós maternos, sempre muito batalhador começou a representar os agricultores por meio de associações comunitária, em 24 de junho de 2006 se casou-se com Lidiane Kelly de Souza Soares Neres com quem teve duas fihas, Lara Emanuelle de Souza Neres (especial) e Laura Eloá Neres de Souza, por um tempo morou na cidade de Mossoró-RN, onde trabalhava como eletricista, no ano de 2009 se mudou da zona rural para morar na cidade de Felipe guerra-RN, e se candidatou para conselho tutelar pela primeira vez e obteve o maior número de votos naquele pleito 2.628 votos, assumiu em 17 de fevereiro de 2010 e foi eleito por três mandatos consecutivas , no ano de 2011, também foi eleito presidente da colônia de Felipe guerra-RN por unanimidade em 10 de junho de 2011 e foi reeleito por quatro vezes e é presidente até a data de hoje 27/07/2023, já no conselho tutelar, no quarto pleito não tendo êxito, decidiu se candidatar a vereador no partido DEM nas eleições municipais de Felipe guerra-RN no ano de 2020, obtendo 82 votos e ficando como primeiro suplente do partido, em 17 de julho de 2021 assumiu a vaga de vereador após o falecimento do saudoso vereador Ronaldo Luciano da Costa e mantem o mandato até o momento de 27/09/2023.

proposições e matérias (Quantidade)

Produzimos no total de 41 proposições e matérias, sendo INDICAÇÃO = 37, PROJETO DE DECRETO LEGISLATIVO = 2 e TITULO DE CIDADÃO = 2 conforme o gráfico a cima.

preposições e matérias (Percentual)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito